Просроченной косметикой пользоваться нежелательно, так как может появиться аллергическая реакция. Да и свойства уже не те. Срок хранения декоративной косметики от 1 до 1,5 года.
Смотрите на срок годности, но такие вещи как тушь можно еще анализировать по ее состоянию, если засохла в утиль. В среднем срок годности косметики от 1 года до 3-х лет.
Сухие тени и румяна долго не теряют свои свойства, могут со временем просто начать быстрее осыпаться, но это решается хорошей базой под тени. А вот кремы, помады, блески, туши я бы не держала дольше сроков.
С кремами один раз решила быстро - собрала всю кучу и позвала массажистку на 10тидневный курс массажа на дому. Она всё это на меня и вымазала )
После этого беру то, что мне нужно и не покупаю другой аналогичный, пока этот не закончится.
Обычно на упаковке есть два срока: срок годности и отдельно срок годности с момента вскрытия упаковки. Если один из них истёк, то лучше не пользоваться.