Доктор медицинских наук Пауло Убиратан (PauloUbiratan) работает главврачом больницы в Пуэрто Алегре в Бразилии. Вот что он заявил в интервью на местном телевидении.
Вопрос: Упражнения для сердечно-сосудистой системы продлевают жизнь, правда ли это?
Ответ: Сердце создано для выполнения определённого количества сокращений. Не растрачивайте их на упражнения. Ваш период жизни истечёт независимо от способа использования сердечных сокращений. Это всё равно, что говорить, будто вы можете продлить жизнь своему автомобилю, гоняя его на повышенной скорости. Хотите жить дольше? Спите сиесту.
В: Следует ли прекратить потребление красного мяса и употреблять больше фруктов и растительной пищи?
О: Нужно понять стратегию эффективности в питании. Что едят коровы? Траву и кукурузу. Что это такое? Растительная пища. Таким образом шмат говядины — наиболее эффективный способ поместить растительную пищу в ваш организм. Желаете есть злаковые? Кушайте курицу.
В: Следует ли уменьшить потребление алкоголя?
О: Ни в коей мере. Вино изготавливается из ягод. Бренди — это
дистиллированное вино, что означает, что из ягод удалена жидкость, благодаря чему вы из влечёте из них большую пользу. Пиво же производится из злаков. Не ограничивайте его потребление чрезмерно.
В: Каковы преимущества регулярных физических упражнений?
О: Моя философия такова: если у вас ничего не болит, ничего не делайте. Вы в порядке.
В: Жареное вредно?
О: В наше время еда жарится на масле растительного происхождения и насыщается им. Как может быть вредна дополнительная растительная пища?
В: Как спортзал помогает уменьшить избыточный вес?
О: Абсолютно никак. Единственное, к чему приводят упражнения для мускула — это к увеличению размера данного мускула.
В: Шоколад наносит вред?
О: Это какао. Еще один представитель растительной пищи. Хороший продукт питания для счастья. Жизнь не должна быть путешествием к гробу с намерением прибыть к нему в добром здравии, с привлекательным и хорошо сохранившимся телом. Лучше всего начать путь с пивом в одной руке и бутербродом в другой и закончить его после многочисленных занятий сексом, с полностью уставшим, использованным телом, крича: оно
того стоило, какое прекрасное путешествие!..
В: Что Вы можете ещё посоветовать?
О: Если бы постоянная ходьба была полезна, почтальоны были бы бессмертны. Касатки всю жизнь плавают, едят рыбу и пьют воду, и несмотря на это они толстые. Зайцы бегают и прыгают без остановки, но живут не более 15 лет. Черепахи не бегают и ничего не делают, однако
живут 450 лет.
По-моему, доктор полжизни прожил "полезно", а теперь его взбесило, что он столько лет себя ограничивал, и душа у него с пивом и сексом понеслась в рай...
Нужно жить так, чтобы чувствовать себя в норме и счастливым. Как может человек быть счастлив, жрать, пить, если его ввергает в тоску свое уродливое жирное отражение?
__________________
При звуках флейты теряет волю. (с)
И я.. Всё должно быть в меру, если пиво, то не до поросячего визга, если еда, то просто уталить голод, если секс, то не до болей, если интересная передача по-ночам, то не в ущерб сну, иначе и информация не усвоится и синяки с утра под глазами..(последнее о наболевшем! почему всё интересное поздно показывают)
В большинстве своем теория притянута за уши, но здравое зерно в этом есть, не спорю. Даже оглядеться вокруг - алкаши живут до глубокой старости, а спортсмены умирают в 40 лет.
. Даже оглядеться вокруг - алкаши живут до глубокой старости, а спортсмены умирают в 40 лет.
Вот и я последнее время все больше и больше в этом убеждаюсь. Ведешь здоровый образ жизни - из болезней не вылезаешь, куришь и выпиваешь - все отлично и до старости живешь
Странный доктор... Интересно, и на основании каких исследований он сделал такие выводы? Или это просто его субъективное мнение? Так я так тоже могу много чего рассказать. Слова доктора медицинских наук, по моему, должны подтверждаться исследованиями и наблюдениями.
Слишком преувеличено, но где-то он прав. Некоторые люди настолько зацикливаются на постоянных поисках в себе болячек и "здоровых" методах от них избавиться, что у меня создаётся впечатление нездоровой психики у них.
А меня раздражает повальное увлечение марафонами - все куда-то бегут, марафоны, полумарафоны, триатлоны, бег за медальку, бег за идею, бег просто так.
Лопату бы им или метлу в руки )))